令和6年度の各大会への参加申込み等にあたりましては、以下にアクセスいただき、ご協力を賜りますようお願い申し上げます。
1 加盟登録書の提出及び年間登録料の納入について
(1)理事宛て「加盟登録書の提出及び登録金の納入」 PDF
(2)令和6年度加盟登録書(別表1・2) EXCEL PDF
2 大会計画
(1)令和6年度大会計画 PDF
3 大会要項
(1)令和6年度大会要項 PDF
4 大会参加申込書
(1)令和6年度大会参加申込み PDF
(2)令和6年度大会参加申込書 Eメール用 EXCEL 手書き用 PDF
5 ジュニア・中学生練習会
(1)令和6年度ジュニア練習会開催要項 PDF
(2)令和6年度中学生練習会開催要項 PDF
ア 参加申込書・誓約書 EXCEL PDF
期日 令和6年2月25日(日)
大会会場 青葉の森テニスコート
【成績】
優 勝
一般男子 大竹 裕貴(JR東日本)
一般女子 土屋 怜奈(千葉)
結果一覧は こちら
]]>]]>
1 日時 令和6年1月8日(祝) 試合開始:午前9時
2 会場 青葉の森スポーツプラザ庭球場(砂入り人工芝)
千葉市中央区青葉町654 こちら
親子MIX大会開催要項(WORD)
親子MIX大会要項(pdf)
親子MIX大会参加申込書(EXCEL)
親子MIX大会参加申込書(pdf)
]]>
開催日 令和5年11月26日(日)
会 場 青葉の森スポーツプラザ庭球場
〇成績 ≪優 勝≫
【男子】
一般 青木大和・阿部龍之介(アドバンテージ)
35 網谷久史・斎藤広和(千葉市民)
45 伊藤慎治・本間修二(こてはし台・道楽)
55 神庭 基・清宮義隆(シニア)
65 藤崎金吾・片山武美(シニア・花見川)
【女子】
一般 池田結奈・石井莉心(千葉商業高)
【結果一覧】
男子 こちら (PDF 143KB)
女子 こちら (PDF 95KB)
]]>開催日 令和5年10月22日(日)
会 場 青葉の森スポーツプラザ庭球場
優 勝 稲毛区
準優勝 緑区
3 位 花見川区
4 位 中央区
5 位 若葉区
6 位 美浜区
結果一覧は こちら (PDF 118KB)
]]>試合結果は、こちら
]]>【結果一覧】 こちら
]]> 第55回大会は、多くの皆様にご参加いただき誠にありがとうございました。
参加選手は、千葉県内はもとより関東各地から総勢170ペア・340名の皆様から男女合計15種別ものエントリーをいただきました。
大会当日は、天気に恵まれて夏の強い日差しが降り注ぐ中で、手に汗を握る熱戦が繰り広げられ、選手の皆様のご協力により無事に終了することができました。
ここに厚く御礼を申し上げます。
各種別の優勝者は、以下のとおりご案内いたします(敬称略)。
優勝されました選手の皆様、誠におめでとうございます。
優勝
【男子】
一般 西里樹・飯塚淳一(ルーセント・小金原)
35 板倉尚之・呑海賢次(市川・練馬)
50 八木澤望・紺野浩二(日立はくあ・流山)
55 加瀬光広・?橋保行(日本製鉄君津・君津市協会)
60 国府田英夫・片山武美(手賀沼・花見川)
65 三木孝・山田信彦(小金原・ときわ平)
70 石井定・宇田典生(船橋・千葉県庁)
75 永田仁・細谷忠一(佐原・銚子)
80 岩島典男・山口洋司(中台・佐原)
【女子】
一般 佐久間里日・深井知夏(市川・浦安会)
45 西間木幸子・加藤美雪(花見川・小金原)
50 石澤由香・紺野由樹子(我孫子ママ・流山)
60 山口茂子・小川百合子(浦安会・明日香)
65 新保康子・深谷美佐子(流山ママ・佐倉)
70 飯田タク子・武村和子(天台・ときわ平)
○成績 ≪優 勝≫
一般男子 千葉市民
一般女子 千葉市立千葉高校
結果一覧は こちら (PDF 82KB)
○成績 ≪優 勝≫
【男子】
一般 阿部真治・石井拓哉(千葉市民)
35 和田知大・桑野洋城(千葉市民)
65 加納俊造・宇田典生(シニア協会・千葉県庁)
【女子】
一般 三枝明依・土屋怜奈(千葉)
45 池澤宏枝・佐々木直子(ふたば)
【結果一覧】 こちら
各 位
令和5年度 大会参加申込み等について
令和5年度の各大会への参加申込み等にあたりましては、以下にアクセスいただき、ご協力を賜りますようお願い申し上げます。
1 加盟登録書の提出及び年間登録料の納入について
(1)理事宛て「加盟登録書の提出及び登録金の納入」 PDF
(2)令和5年度加盟登録書(別表1・2) EXCEL PDF
2 大会計画
(1)令和5年度大会計画 PDF
3 大会要項
(1)令和5年度大会要項 PDF
4 大会参加申込書
(1)令和5年度大会参加申込み PDF
(2)令和5年度大会参加申込書 Eメール用 EXCEL 手書き用 PDF
5 ジュニア・中学生練習会
(1)令和5年度ジュニア練習会開催要項 PDF
(2)令和5年度中学生練習会開催要項 PDF
ア 参加申込書・誓約書 EXCEL PDF
【成績】
優 勝
一般男子 高橋 衛司(千葉市民)
一般女子 日影 由加里(Team Active)
結果一覧は こちら
各位
千葉県ソフトテニス連盟より、次のとおり連絡がありましたのでお知らせします。
2月19日(日)13時より(公財)日本ソフトテニス連盟新システムの説明会が実施されます。
Web参加が可能ですので是非ご参加頂きますようお願いいたします。
説明会当日に利用する資料の準備ができましたのでお知らせいたします。
ファイルサイズが少々大きいため、下記のページよりご確認ください。
https://www.jsta.or.jp/topics/2023/02/16400.html
なお、当日参集される方にはそれぞれ1部ずつ印刷したものを配布させていただきす。
ウェブ参加される方はこちらのURLよりお願いいたします。(Youtube)
https://www.youtube.com/live/4H9o2RkVyvY?feature=share
]]>
4月9日(日) ⇒ 4月8日(土)
県連HPをご参照ください
※ 開催要項【変更版】
]]>冬季選抜大会の試合結果を掲載しました。
レディースのページからご覧ください。
]]>
【優 勝】
中学生 山下貴史・山下月那(道楽・生浜中)
ジュニア1部 朝比奈琉星・朝比奈賢治(蘇我ミクス・ちはなJr)
ジュニア2部 志太那帆・志太真理子(ちはなJr)
ジュニア3部 石井侑也・石井蒼侑(蘇我ミクス・ふれあいJr)
ミックス一般 寺田和道 ・寺田理子(千葉市民・千葉)
ミックス45 奥田裕子・板橋英治(天台・シニア)
結果一覧は こちら(PDF 101KB)
]]>開催日 令和4年10月30日(日)
会 場 青葉の森スポーツプラザ庭球場
〇成績 ≪優 勝≫
●1クラス(4年生以下経験者)
男子 ?井柊哉・鈴木瑛人((船橋Jr・南房総Jr)
女子 福原希音・石井莉穂(船橋Jr・ふれあいJr)
●2クラス(4年生以下初心者)
男子 佐藤謙丞・望月一平(船橋Jr)
女子 川嶋結花・中野明日陽(船橋Jr・浦安Jr)
●3クラス(5年生・6年生 経験者)
男子 内藤優・福本真士(市原Jr)
女子 川嶋愛海・堀江心花(船橋Jr)
●4クラス(5年生・6年生 初心者)
男子 川俣宏斗・丸綾斗(富津Jr・きさらづKSJr)
女子 ?梨那由・齋藤織杏(ふれあいJr)
〇結果一覧
男子 こちら (PDF 137KB)
女子 こちら (PDF 130KB)
]]>開催日 令和4年10月23日(日)
会 場 青葉の森スポーツプラザ庭球場
〇成績 ≪優 勝≫
【男子】
一般 澁谷隆宏・並木慧(PG )
35 成田耕悦・内藤允貴(千葉市民)
45 加藤良太・奈良章(JR東日本・シニア協会)
55 太田光男・平野昇(千葉市民)
【女子】
一般 山路こころ・井手珠莉愛(千葉北高・アドバンテージ)
45 田中美香・松浦美緒(こてはし台・花見川)
【結果一覧】
男子 こちら (PDF 143KB)
女子 こちら (PDF 95KB)
]]>レディースのページをご覧ください。
]]>
千葉市春季個人戦 9/6(火) 青葉の森テニスコート
詳細は、レディースのページをご覧ください。
]]>〇成績 ≪優 勝≫
【一般男子】・・・千葉市民B
・小見川優太・石井拓哉
・鈴木椋一 ・田中一稀
・阿部真治 ・角井滉
【一般女子】・・・アドバンテージ
・山口七未 ・堀内日向子
・宇留野こころ・君島李佳
・野村実央 ・井手珠莉愛
試合結果は、 こちら(PDF 50KB)
]]>〇成績 ≪優 勝≫
【男子】
一般 大竹裕貴・戸田和宏(JR東日本・蘇我ミクス)
45 鈴木一史・圍孝之(千葉県庁・シニア協会)
55 加納俊造・平野正(シニア協会)
【女子】
一般 井手珠莉愛・堀内日向子(アドバンテージ)
45 田中美香・松浦美緒(こてはし台・花見川)
【結果一覧】 こちら
第54回大会にご参加いただいた皆さま、誠にありがとうございました。
この大会は、ソフトテニス競技の普及と振興を図るとともに愛好者の「和」の広がりを求めて、県内外から総勢179ペア、358名の皆様に参加いただきまして、男女合計14種別に分かれて開催することができました。
大会当日は、梅雨時には珍しく、強風が吹き荒れ真夏日の中でのプレーとなりましたが、無事に終了することができました。ここに厚く御礼を申し上げます。
各種別の優勝者を、以下のとおりご案内します(敬称略)。
優勝されました選手の皆様、誠におめでとうございます。
優勝
一般男子 小川・田中((小金原・船橋)
男子35 和田・板倉(市川)
男子50 瀬古沢・小林(船橋・小金原)
男子55 青木・北又(栄)
男子60 松澤・林(旭)
男子65 三木・山田(小金原・ときわ平)
男子70 若松・宇田(柏・千葉県庁)
男子80 岩島・佐藤(県東中台・銚子)
一般女子 宮下・河村(ルーセント)
女子45 久野・正部家(流山ママ)
女子50 紺野・石澤(流山・我孫子ママ)
女子55 藤田・松浦(花見川)
女子60 小倉・栗毛(ときわ平)
女子65 新保・深谷(流山ママ・佐倉)
女子70 飯田・武村(天台・ときわ平)
結果一覧は こちら EXCEL(197KB) PDF(296KB)
※大会写真は こちら new
]]>≪実施要項≫
★申し込み受付は、5/31(火)で終了しました。
1.主 催 千葉市 千葉市ソフトテニス協会
2.後 援 千葉県ソフトテニス連盟
3.日 時 2022年6月26日(日) 受 付 午前8時00分 開会式 午前9時00分
4.会 場 フクダ電子ヒルスコート(砂入り人工芝 20面)
〒260-0835 千葉市中央区川崎町1−15
TEL 043−208−5572
※駐車料金 1時間100円
5.種別及び年齢
(1)種別 「男子」一般・35・45・50・55・60・65・70・75・80
「女子」一般・35・45・50・55・60・65・70・75・80
※各種別の参加申込数が4ペアに満たない場合は、年齢の若い直近の種別に組み入れます。
(2)年齢 令和4年4月1日現在の満年齢とします。
6.ル ― ル (公財)日本ソフトテニス連盟ハンドブック(7ゲーム)
※ゼッケンの着用並びに新型コロナ感染症拡大防止マニュアルの遵守をお願いします。
※参加者は、『新型コロナウイルス感染防止対策チェックシート【個人用】』(日連様式1)を到着受付時にご提出ください。
7.試 合 球 アカエムボール
8.参加資格 (1)・(2)のどちらかに該当すること。
(1)公認審判員制度の有資格者であること。
(2)千葉市ソフトテニス協会に登録している者。
9.参 加 料 1ペア 4,000円 (大会当日納入願います。参加賞あります。)
10.申込方法 参加申込みは、参加申込書を電子メールまたは、郵送(※大会締切日の「消印有効」とします。)・FAXで提出してください。(※申込責任者連絡先欄に携帯電話番号を記載。)
Eメールアドレス:st.chibashichohai@chibashi-st.org
郵送:〒260-0815 千葉市中央区今井町1355-1 大平敏憲 宛
FAX:043−268−5441
※参加申込書受付済の連絡は、事務局から以下の方法でお知らせします。
(1)メールの場合は、受付済みのメールを返信します。
(2)郵送・FAXの場合は、携帯電話番号に受付済みのメールを送信します。
上記により申込者へ受付済みメールが未到着の場合は、事務局で申込書を受領していません。事務局までお問合せい合わせください。
11.締 切 日 令和4年5月31日(火) ※締切日厳守
問合せ先 事務局 大平敏憲(おおひら としのり)
電話:080−5656−9215
Email:nqi20151@nifty.com
★第54回各種データ
?市長杯開催案内通知 こちら WORD
?千葉市長杯大会要項 こちら WORD
?千葉市長杯申込書 ・EXCEL
・PDF(手書き用)
・種別一覧(手書き用 種別記載番号等)
?新型コロナウイルス感染症拡大防止マニュアル こちら PDF ※5/29データ差替
?新型コロナウイルス感染防止対策チェックシート【個人用】(日連様式1)
・EXCEL
・PDF(手書き用)
優 勝
一般男子 P G
一般女子 Team Active
結果一覧は こちら (PDF 68KB)
]]>
千葉市春季個人戦 4/12(火) 青葉の森テニスコート
優 勝
Aブロック 西間木・篠崎(花見川)
B・Cブロック 竹内・山田(天台)
55ブロック 奥田・春田(天台・千城小倉)
※詳細はレディースのページから
]]>
【結果一覧】 こちら
]]>
大会結果
●Aクラス
優 勝 男子 朝比奈琉星・稲葉太一(ちはなjr)
女子 北見莉子・坂井美咲(ふれあいjr)
●Bクラス
優 勝 男子 越川大輝・牧野将也(ふれあいjr)
女子 石井莉穂・福原希音(ふれあいjr・船橋jr)
●Cクラス
優 勝 男子 中嶋陽向・松元岳斗(市原Jr.・浦安Jr)
女子 菅谷美里・鞠山楓果(ちはなJr.・船橋jr)
●Dクラス
優 勝 男子 佐藤謙丞・望月一平(船橋jr)
女子 舩山栞菜・太田奈那(ふれあいjr)
結果一覧は こちら (PDF 81KB)
各 位
令和4年度 大会参加申込み等について
令和4年度の各大会への参加申込み等にあたりましては、以下にアクセスいただき、ご協力を賜りますようお願い申し上げます。
1 加盟登録書の提出及び年間登録料の納入について
(1)理事宛て「令和4年度加盟登録書の提出及び登録金の納入」 PDF
(2)令和4年度加盟登録書(別表1・2) EXCEL PDF
2 新型コロナウイルス感染症拡大防止対策
大会に参加される選手・役員は、以下の(1)マニュアルを遵守していただくことを条件とします。
また、大会当日の受付時に必ず感染防止対策チェックシートをご提出ください。
(1)大会参加における新型コロナウイルス感染拡大防止マニュアル PDF
(2)感染防止対策チェックシート (参加大会毎の提出が必要です。)
ア 個人用 EXCEL PDF ・ 【記入例】個人用 PDF
イ 団体戦チーム用 EXCEL PDF ・ 【記入例】団体戦チーム用 PDF
3 大会計画
(1)令和4年度大会計画 PDF
4 大会要項
(1)令和4年度大会要項 PDF
5 大会参加申込書
(1)令和4年度度大会参加申込み PDF
(2)令和4年度大会参加申込書 Eメール用 EXCEL 手書き用 PDF
6 ジュニア・中学生練習会
(1)令和4年度ジュニア練習会開催要項 PDF
(2)令和4年度中学生練習会開催要項 PDF
ア 参加申込書・誓約書 EXCEL PDF
ご案内のとおり、新型コロナウイルス感染拡大を受けての「まん延防止等重点措置」が3月6日まで延長されたことになりました。
つきましては、3月5日(土)に開催を予定しておりました『令和3年度理事会・代議員会・(表彰式)』は、書面にてご審議いただくこといたしました。
ご審議いただく報告・協議事項等は、3月2日(水)の常任役員会を開催し、常任役員(会長他)に諮り承認を得ます。
その後、理事・代議員の皆様へ審議資料を郵送させていただいます。
理事・代議員の皆様方には、なにとぞ、ご理解・協力を賜りますようお願い申し上げます。
※書面審議のご案内・・・こちら
事務局 大平敏憲
]]>優 勝
一般男子 高橋 衛司(千葉市民)
35男子 鶴谷 英樹(Team Active)
結果一覧は こちら
]]>中学生練習会の「中止」のお知らせ
日頃より中学生練習会にご参加をいただきありがとうございます。
新型コロナウイルス感染症拡大防止対策のために以下の練習日は中止といたしますのでお知らせします。
ご参加を予定されていました皆様におかれましては、ご理解とご協力をいただきますようお願いいたします。
練習日 令和4年2月20日(日)
練習場所 青葉の森テニスコート
優勝
55歳以下 佐藤・萩原(花見川)
65歳以下 林・川嶋(酒々井・成田)
66歳以上 立?・深谷(佐倉)
詳しくは こちら
※レディースのページにも掲載中
]]>
ご参加予定の皆様へ
中学生練習会の「中止」のお知らせ
日頃より中学生練習会にご参加をいただいております皆様にお知らせいたします。
新型コロナウイルス感染症拡大防止対策のために以下の練習日は中止といたします。
ご参加を予定されていました皆様におかれましては、ご理解とご協力をいただきますようお願いいたします。
練習日 令和4年1月29日(土)・30日(日)
練習場所 青葉の森テニスコート
〇大会成績
【優 勝】
親子1部 石井・石井(船橋Jr・蘇我ミクス)
親子2部 バヤスガラント・スルデ(千葉)
ミックス一般 小川・加藤(千葉市民・千葉)
ミックス45 宇田・小川(千葉県庁・明日香)
結果一覧は こちら(PDF 105KB)
クラブ紹介のページからご覧ください。
]]>
優 勝 緑 区
準優勝 中央区
3 位 稲毛区
4 位 若葉区
5 位 花見川区
6 位 美浜区
結果一覧は こちら (PDF 93KB)
「レディース」のサイトからご覧ください
]]>
【成績】
優 勝
一般男子 菊地・千葉 (千葉市民)
35男子 山川(勝)・山川(雄)(蘇我ミクス)
55男子 藤崎・片山 (シニア協会・花見川)
一般女子 田代・南 (千葉商業高)
45女子 飯田・小川(天台・明日香)
]]>
日頃より本協会の運営にご協力をいただきありがとうございます。
この度、「新型コロナウイルス感染防止対策チェックシート」を改訂いたしました。
今後開催される千葉市協会主催大会におきましては、以下に掲載するチェックシートをご使用のうえご提出いただきますようお願いします。
安全・安心に大会を開催するため、皆様のご協力をお願いします。
なお、(公財)日本ソフトテニス連盟の新型コロナウイルス感染防止対策チェックシートに準じて作成されている各ソフトテニス連盟(協会)等のチェックシートを使用して、各大会に提出いただくことも可能とします。
○新型コロナウイルス感染防止対策チェックシートについて(R3.11.8)
1 チェックシート(個人用)
2 チェックシート(団体戦チーム用)
<「大会案内・申込書」のページにも掲載してあります>
]]>令和3年10月30日(土)9時
青葉の森スポーツプラザテニスコート
◎優勝ペア
【男 子】
1 5・6年生
(1)経験者 布施谷・宇田川(浦安)
(2)初心者 松井・石黒(浦安)
2 4年生以下
(1)経験者 池上・鈴木(八街)
(2)初心者 鈴木・清水(ふれあい・市原)
【女 子】
1 5・6年生
(1)経験者 五十嵐・嘉納(市原・浦安)
(2)初心者 小川・有田(浦安)
2 4年生以下
(1)経験者 安藤(成)・小出(千)(市原)
(2)初心者 菅谷(麻)・吉田(ちはな)
大会結果一覧(PDF)
5・6年生 経験者 男子 こちら
4年生以下 経験者 男子 こちら
4・5・6年生 初心者 男子 こちら
5・6年生 経験者 女子 こちら
4年生以下 経験者 女子 こちら
4・5・6年生 初心者 女子 こちら
]]>日頃より千葉市ソフトテニス協会の運営に対し、ご理解とご協力をいただき厚く御礼 申し上げます。
さて、8月29日(日)に青葉の森テニスコートで開催を予定していました「千葉市 夏季団体戦」は、新型コロナウイルス感染症の緊急事態宣言(8月2日〜31日)の発令を 受け、中止といたしますのでお知らせいたします。
皆様には、急なご案内となりご迷惑をおかけしますが、ご理解をいただきますようお 願い申し上げます。
1 中止とする大会
(1)大会名 千葉市夏季団体戦
ア 期日:8月29日(日)
イ 会場:青葉の森テニスコート
千葉市ソフトテニス協会 事務局 大平敏憲
]]> 優 勝
一般男子 栗林・?山 (千葉商業高校)
35男子 加藤・奈良 (JR東日本・シニア)
55男子 一谷・関本 (JR東日本・千葉市民)
一般女子 田代・北川 (千葉商業高校)
45女子 池田・山田 (幸町・花見川)
大会結果一覧は こちら (PDF 60KB)
]]>末尾ながら、皆様のご健勝と今後のご活躍をご祈念申し上げます。
問い合わせ先
千葉市ソフトテニス協会
事務局 大平敏憲
電話: 080-5656-9215
Email: nqi20151@nifty.com